Salon des auteurs d’Arles, les 24-25 février

  • Le dépliant-programme du salon

Programme des rencontres à télécharger ici
Bibliographie des auteurs présents au salon à consulter ici

  • Lieu

Théâtre d’Arles

  • Jours et horaires

Samedi 24 février, 14h- 18h30
Dimanche 25 février, 10h- 18h

  • Librairie éphémère

Cinq librairies d’Arles – Actes Sud, De natura rerum, L’Archa des Carmes, Les Grandes Largeurs, Librairie du Palais – présentent à la vente des publications de plus de 140 auteurs d’Arles.

  • Samedi 24 février

GRANDE SALLE

14h : Rencontre autour de traducteurs, animée par la journaliste Silvie Ariès, avec Claude de Frayssinet (Luis Buñuel, de Max Aub), Paul Lequesne (Les Abeilles grises, de Andrei Kourkov), Karine Reigner-Guerreti (Fire Rush, de Jacqueline Crooks).

15h : Rencontre autour de romanciers, animée par la librairie Actes Sud, avec Madeleine Assas (Le Doorman, Actes Sud), Jean-Marc Bernard (Le Maire qui aimait les arbres, Actes Sud), Isabelle Cousteil, Michel Rostain

16h : Rencontre autour de poètes, animée Estelle Ceccarini pour la librairie Archa des Carmes, avec Saleh Diab, Michel Dvorak, Marie Huot, Jacqueline Merville, Hélène Sanguinetti
17h : Rencontre autour de photographes, animée par la Librairie du Palais, avec Romain Boutiller, Laura Jonneskindt, Agathe Kalfas

CAFÉ TERRASSE

14h : Un café autour de migrations humaines, lectures, témoignages et poèmes, avec Clarisse Quillet et Leïla Azmayesh, suivi de la présentation du livre de Pierre Orset.
15h : Un thé autour de l’art, de metavers et de traduction
avec les auteurs Christine Browaeys et Hugues Romano et les traducteurs Matthieu Bameule et Josie Mély.
16h : Dédicaces (Photographie)
avec Romain Boutiller, Laura Jonneskindt, Agathe Kalfas, Michel Bourguet
17h : Un thé avec les poètes
Thézame Barrême, Marc Corigliano, Tova Darling, Christian Hibon, Jean Palomba et Estelle Ceccarini

REZ-DE-CHAUSSÉE

14h : Dédicaces (BD, Art, Métavers) avec Edouard Chevais-Deighton, Christine Browaeys, Hugues Romano, Josie Mély.
15h : Dédicaces (Poésie) avec Thézame Barrême, Marc Corigliano, Tova Darling, Christian Hibon, Jean Palomba et Estelle Ceccarini
16h : Dédicaces (Roman) avec Madeleine Assas, Jean-Marc Bernard, Isabelle Cousteil, Miche Rostain
17h : Dédicaces (Poésie) avec Saleh Diab, Michel Dvorak, Marie Huot, Jacqueline Merville, Hélène Sanguinetti

GRANDE SALLE

18h30-19h20 : Spectacle « Retrouver Prévert » de et par Antoine Régent, comédien.
Un voyager au milieu des mots et des visions, à la fois graves et fantaisistes, du poète Jacques Prévert. Entrée libre.

  • Dimanche 25 février

GRANDE SALLE

10h30 : Rencontre autour d’historiens, animée par la librairie De natura rerum, avec Florian Besson, Rose-Marie Bonnet, Patricia Payn-Echalier, Philippe Rigaud
11h15 : Rencontre autour d’historiens, animée par la librairie De natura rerum, avec Jean-Paul Demoule, François Goven, Claude Sintes, Fabien Vallos
12h : Rencontre autour d’archéologues, animée par la librairie De natura rerum, avec Alain Charron, David Djaoui, Alain Genot, Aude Gros de Beler, Brice Lopez et Sonia Poisson-Lopez
14h : Rencontre autour d’académiciens, animée par l’Académie d’Arles, avec Odile Caylux, Marc Heijmans, Bruno Matéos et Jean-Claude Duclos
15h : Rencontre autour d’auteurs jeunesse, animée par la librairie Actes Sud, avec Eric Rolland Bellagamba, Aude Gros de Beler, Olivier Latyk, Virginie Maillot, Chiaki Miyamoto, Hélène Riff, Antoine Robert

CAFÉ TERRASSE

10h Un café avec les associations « Arles en vers », « Les Parcoeuristes » et « La scène ouverte de la Roquette »
11h : Un café avec les poètes Olivia Elias, Frédérique de Gravelaine, Jacques-Marie Laffont, Chantal Mainguy, Jean-Marc Sajous, Léa Serra
12h : Dédicaces (Poésie) avec Olivia Elias, Frédérique de Gravelaine, Jacques-Marie Laffont, Chantal Mainguy, Jean-Marc Sajous, Léa Serra
13h : Un verre autour de la tauromachie avec Catherine Le Guellaut et Yves Lebas
14h : Un café autour de la littérature étrangère (russe, indienne, italienne, …), avec les traducteurs Julie Bouvard et Simone Manceau, Isabelle Macor, Antonio Werli
15h : Un thé avec les membres de l’Académie d’Arles au sujet de leurs publications collectives
16h : Rencontre autour de l’éducation, animée par la journaliste Silvie Ariès, avec Leila Guinoun, Alain Moret, Violène Riefolo
17h : Rencontre autour de l’écologie, animée par la librairie Les grandes largeurs, avec Cyril Girard, Virginie Maris, Bernard Picon

REZ-DE-CHAUSSÉE

10h : Dédicaces (Tradition provençale) avec Nicole Niel-Ranquet et Rémi Venture
11h15 : Dédicaces (Histoire) avec Florian Besson, Rose-Marie Bonnet, Patricia Payn-Echalier, Philippe Rigaud, Dominique Serena, Pierre Orset
12h : Dédicaces (Histoire) avec Jean-Paul Demoule, François Goven, Claude Sintes, Fabien Vallos
12h45 : Dédicaces (Histoire) avec Alain Charron, David Djaoui, Alain Genot, Aude Gros de Beler, Brice Lopez et Sonia Poisson-Lopez
14h : Dédicaces (Écologie) avec Cyril Girard, Virginie Maris, Bernard Picon, Jacques Blondel, Lionel Roux
15h : Dédicaces (Biographie) avec Brigitte Benkemoun, Frédéric Pajak, Shérif Toulab
16h : Dédicaces (Livres jeunesse) avec Eric Rolland Bellagamba, Aude Gros de Beler, Olivier Latyk, Virginie Maillot, Chiaki Miyamoto, Hélène Riff, Antoine Robert
17h : Dédicaces (Éducation) avec Leila Guinoun, Alain Moret, Violène Riefolo

GRANDE SALLE

18h-18h40 : Lecture musicale, « Le Loup ». Conception et texte : Lionel Roux ; Texte et lecture : Marie Vauzelle ; Création sonore : Reeve Schumacher.
Une nuit les loups s’invitent et attaquent les troupeaux. Seuls face à eux, chacun sur son bout de montagne, Fanny, Océane et Olivier vont traverser cette épreuve. 5 € / 10 €. www.theatre-arles.com