Organisateurs

Le festival “Arles se livre” est coorganisé par de nombreux partenaires, coordonné par la Ville d’Arles et soutenu par l’Office de tourisme d’Arles.

Les acteurs de l’édition 2020 :

Les professionnels du livre d’Arles
Archives communales
Atelier Reliure Book, Corinne Coutaz
ATLAS – Association pour la promotion de la traduction littéraire / CITL Collège International des Traducteurs Littéraires
Bouquinerie La fontaine des lunatiques
COPEIA- Conservation du Patrimoine Écrit Arles
Éditions Actes Sud
Éditions Arêtes
Éditions Au Diable Vauvert
Éditions La Fabrique sensible
Éditions Portaparole
Éditions Odyssées
Éditions Verte plume
Éditions Vivre livre, vivre libre
Librairie Actes Sud
Librairie Arles BD
Librairie de livres anciens – Gilles Barbero
Librairie De natura rerum
Librairie L’Archa des Carmes
Librairie Les Grandes Largeurs
Librairie Offprint / LUMA Arles
Médiathèque d’Arles
Oiseau Indigo Diffusion

Les acteurs culturels d’Arles
Abbaye de Montmajour – Centre des monuments nationaux
Académie d’Arles
Aix-Marseille Université – FUP Administration des Institutions culturelles
Association 2 SI2 LA
Association 9ème Ar’T’les
Association A fleur de peaux
Association Alcoride
Association Arles en Prémices
Association ARRA
Association Art&Fact
Association Attention culture
Association D’Art d’Arles
Association du Méjan
Association L’Auberge des Passionnés
Association Rêve lucide
Cargo de Nuit
Centre de la Résistance et de la Déportation d’Arles et du Pays d’Arles
Cinémas Le Méjan
Comité de jumelage Arles-Sagné
Comité de jumelage Arles-Vercelli
Collectif Les Dînamots
Comité d’Intérêt de Quartier de la Hauture
Compagnie Courant d’ère
Compagnie de l’Ambre
Compagnie Le Bazar Palace
Compagnie Le Moineau
Compagnie Mab
Direction de la culture de la Ville
Direction du patrimoine de la Ville
École nationale supérieure de la photographie
École Taurine d’Arles
Femmes en mouvement
Festival Les Suds, en Hiver
Festival Paroles Indigo
Fondation Vincent van Gogh Arles
Isabelle Astiggaraga
La Maison Close
Luma Arles
Musée départemental Arles antique
Musée Réattu
Phonurgia Nova
Rencontres d’Arles
Théâtre d’Arles

Les galeries et ateliers d’Arles
Arles Gallery
Atelier Cycles
Atelier galerie Aux ARTS exetera
Au passage des rêves
Aux Docks d’Arles
Chez Arthur et Janine
Galerie Huit
Galerie Omnius
L’Atelier du Château des arts
La Grande Vitrine
La Maison Close
L’Hirondelle des Quais

Les commerces d’Arles
Hôtel L’amphithéâtre
Hôtel L’Arlatan
Hôtel Le Calendal
Hôtel Le Cloître
L’association des commerçants de la rue du 4 septembre
Restaurant L’Autruche
Restaurant Le Mangelire

Pour la communication
Service de la communication de la Ville d’Arles
Anaïs Bellot, graphiste
Sébastien Cabanes, Sc Visual
Virginie Ovessian

Pour la coordination du festival
Direction de la culture de la Ville d’Arles

Avec pour partenaires
Le Conseil des Sages
L’Éducation nationale, les écoles, collèges, lycées d’Arles
Le CFA BTP d’Arles
Le Conservatoire de musique du Pays d’Arles
L’Agence régionale du Livre PACA
La Provence

Nous remercions tous les intervenants du festival :

Plus de 80 auteurs
Brigitte Adès, Roger Aïm, Jean-Marc Allerme, Marie-Thérèse d’Arcanges, Jean-Claude Barbier, Thézame Barrême, Maurizio Basili, Pierre Bénard, Jean-Marie Besset, Julie Bouvard, Anthony Bruguier-Jourdan, Christophe Cazenove, Odile Caylux, Édouard Chevais Deighton, David Djaoui, Éveline Chevalier, Maryse Condé, Isabelle Cousteil, Philippe Dana, Etienne Dècle, Yves Deloison, Saleh Diab, Sylvie Durbec, Geneviève Fraisse, Jean-Emmanuel François, Roméo Fratti, Jean-Philippe de Garate, Alain Genot, Virginie Greiner, Cécile Guillard, Paola Gula, Francis Hallé, Marc Heijmans, Virginie Hollard, Hub, Jean-Noël Jeanneney, Lydia Kowicz Loriot, Olivier Latyk, Li, Colette Nys-Mazure, Nathalie M’Dela Mounier, Gaëlle Macé, Magda, Annie Maïllis, Virginie Maillot, Chantal Mainguy, Noëlle Marchand, Stéphanie Maubé, Keena Mckeebolan, Mic, Hervé Michel, Mario Riccardo Migliara, Jean-Yves Mitton, Roxanne Moreil, Philippe Munda, Marion Muller-Collard, Paule-Elisabeth Oddero, Christophe Ono-dit-Biot, Frédéric Pajak, Cyril Pedrosa, Claudine Pellé, Joseph Ponthus, Matthieu Poux, Marguerite Pozzoli, Sylvain Prudhomme, Danièle Robert, Théa Rojzman, Pauline Roland, Marc Rius, Mathieu Rivat, Antoine Robert, Olivier Roman, Jean-Marc Sajous, Serge Scotto, Christian Seignobos, Laurent Sieurac, Miyako Slocombe, Jacques Terpant, Thanh-Van Ton-That, Chantal Tran, Johan Troïanowski, Pierre Vasarely, Hubert Védrine, Marie Vauzelle, Philippe Wolff, les dames des quartiers de Griffeuille, Les Alyscamps ou La Roquette

Une quarantaine d’artistes
Antoine D’Agata, Catherine Arniac, Marcel Bataillard, Henri Baviera, Pascal Bois, Marie-Ange Boularand, Marie-Christine Bourven, Jocelyne Bouvard, Joël Branger, Claude Adélaïde Brémond, Ursula Caruel, Suzanne Catelin, Corine Coutaz, Héloise Courtois, Mario del Curto, DKZ, Anne Eliayan & Christian Pic, Christian Epanya, Gérard Eppelé, Christine Gendre-Bergère, Charles Grosse, Bruno Heitz, Bernard Hennequin, Victori Jalabert, Ji Dahai, Nathalie Leverger, Catherine Liégeois, Robert Lobet, Cedric Lollia,Hippolyte Ludo, Patricia Piard, Christophe Ribereau-Gayon, Anne Roméo, Patrick Searle, Pascal Servera, Jean-Marc Scanreigh, Gilles Thomat, Anastassia Tetrel, Philippe Trefois, Chris Voisard, Yaume, Nicola Zaric

Une vingtaine de conférenciers
Stéphanie Allard, Eric Besatti, Marie-Rose Bonnet, Christophe Champclaux, Antoine Chao, comité de rédaction de « Pays et Gens du Verdon », Françoise Degeorges, Benoît Dudognon, Tony Gatlif, Christophe Gonzalez, Marie-Paule Henri, Jean Jalbert, Marc Jacquin, Nicolas de Larquier, Jacques Lecugy, Pierre Leroy, Philippe Mercier, Virginie Ovessian, Philippe Rigaud, Gwenny Tanguy, Rémi Venture, Erick Vedel ; et les classes de CM1 des écoles Monplaisir, Cyprien Pilliol, Henri Wallon, Emile Loubet et les classes de CM2 des écoles Monplaisir et Jules Vallès, les jeunes du Centre Social Christian Chèze de Barriol

Une trentaine de comédiens et lecteurs
Géraldine Agostini, Anne de Amézaga, Jean-Christophe Armand, Arlette Bach-Moati, Leila Baviera, Constance Biasotto, Lucile Boissonnet, Brigitte Broc, Collectif Moebius, Valérie Colette, Sophie Donato Alain Freixe, Léna Lesca, Claire Madelénat, Florence Maille, Sophie Millon, Mathilde de Lapeyre, Alain Montcouquiol , Raphaël Monticelli, Coralie Nonnenmacher-Guerin, Matthieu Philippon, Éric Piret, Numa et Hadrien Poudevigne, Céline Pujol, Koudy Sarr, Pascal Schaefer, Ronny Scharfman, Fatima Soualhia-Manet, Janine Tesson, Martine-Joséphine Thomas, Marthe Vandenberghe, José Villemin ; et des collégiens de 5ème et 3ème du collège Robert Morel et ceux de 3ème Ampère, des lycéens de Pasquet) et de Bamako

Une soixantaine de musiciens
Mohamad Al Rashi, Paul Alonso, Anodine, Alain Arsac, Blick Bassy, Philippe Cornier, duo Catherine Vincent, duo Delphine Capron/Pierre Lacube, Aimée de La Salle, Gilles Erhrart, Denis Farinone et son groupe de saxophones Prise de bec, Bernard Ferrero, Laurent Ide, Alban Harly, Abdul Jaba, Natty Hô, Daniel Malavergne et les quarante musiciens de la grande-fanfare, Rido et Cortex 057, Sébastien, Gérald Seguin, René Villermy